港城要闻
首页 港城要闻

连云港市建设生活垃圾分类示范小区试点

点击数: 更新时间:2017-11-15

建设生活垃圾分类示范小区试点,扶持本土企业参与生活垃圾“e袋收”,城区餐厨废弃物集中处理,特殊垃圾特殊处理。日常生活中产生的垃圾如何分类并处理?来自市城管部门的消息显示,上述垃圾分类或处理办法只是其中的部分措施,我市目前正探索城乡垃圾分类新模式,以便最大限度实现城乡生活垃圾的资源化、减量化和无害化处理的目标。

我市每天产生大量生产垃圾,其中市区和灌云县日产垃圾约1000吨,高峰月份日产垃圾达到1500吨以上,此前这些垃圾均被统一运往位于大浦垃圾发电厂,作无害化处理。其间不仅生产出绿色电能,还能为邻近20余家企业提供热能。东海及灌南在生活垃圾处理上也各有千秋,其中东海县作法较为科学。尽管如此,此前我市在生活垃圾分类中却没有真正到位,由此也给垃圾处理后续工作带来一定难度。

为此,我市首先在主城区积极探索垃圾分类示范小区建设,目前生活垃圾分类示范小区工作已经在帝豪水榭花都、玉带新村、东方之珠等6个住宅小区有序开展试点,其他各县也在此前完成了10个垃圾分类示范小区建设。在农村垃圾分类试点方面,我市海州新坝镇、市开发区朝阳街道和赣榆宋庄3个镇(街道)建设全域生活垃圾分类试点,目前正在开展分类(分为易腐垃圾和不易腐垃圾)垃圾桶配置、末端阳光堆肥房设计等前期工作。在公共场所垃圾分类建设方面,我市城区道路、广场等区域已完成分类垃圾箱设置,目前约一万只分类垃圾收集箱已布置到位,这些分类垃圾箱的分类主要以可回收与不可回收及有毒有害3个箱体。自9月开始,城管部门还着手在全市机关事业单位全面开展生活垃圾分类工作,目前相关工作进展也较为顺利。

在终端设施建设方面,我市生活垃圾处理终端建设已基本完善,投资2.2亿元的焚烧厂垃圾干化项目已完成土建工程,正在设备安装,年内将投入运行;日处理95吨的餐厨废弃物处理厂已于去年底竣工,目前正在试运行;建筑垃圾资源化利用厂正在开展前期工作,预计2019年底前建成投入使用;此外,我市还将试点建设一座农贸市场垃圾处理设施,已定点在瀛洲路农贸市场,并将在城市园林绿化垃圾处理、大件垃圾(如废弃沙发)分类处理中拿出实招。

目前,相关县区还在市城管部门指导下在探索垃圾分类自建模式,并与相关互联网企业进行合作,实现小区参与率、回收数量、有奖分类实时运行、统计。针对垃圾分类终端设施建设难的问题,市城管部门要求相关县区、责任单位要明确项目建设时间表,协调相关部门或单位尽快完成项目的规划选址工作,及时开工建设。


联系我们 | 加入收藏 | 设为首页

主办单位:连云港市发展和改革委员会 苏ICP备10205730 承办单位:连云港市信息中心

地址:连云港市海州区朝阳东路69号行政中心7楼 邮编:222006 电话:0518-85801497

建议使用1024*768分辨率 技术支持:江苏中威科技系统软件有限公司

苏公网安备 32070502010179号